1. Halbjahr 2018/2019
September 2018  
Mi,   26.09.  Verkehrserziehung Praxisübung Klasse 4   8.30-10.00 Uhr
Do,  27.09. Schnuppermobil "Tischtennis
     
Oktober 2018  
Mi,  03.10. unterrichtsfrei, Feiertag "Tag der deutschen Einheit"
Do,  11.10. Elternabende der 2.-4.Klasse, 19.30 Uhr
Mi,  17.10. Frederick-Tag: "Kinderbuchautorin Birgit Bestvater liest" Klassen 2-4
Mo, 29.10.- Fr, 02.11. Herbstferien
   
November 2018  
Mo,  05.11. erster Schultag nach den Herbstferien
Do,  08.11. 1. Schulkonferenz (SchG, Konferenzordnung), 19.30 Uhr
Do,  08.11.  spätester Termin Wahl der/des Elternbeiratsvorsitzenden und der
Stellvertreterin/ des Stellvertreters
Mo, 12.11. Martinsumzug in Dilsberg, 18.30 Uhr
Fr,   16.11. Bundesweiter Vorlesetag mit dem Jahresmotto: Natur & Umwelt
Mo, 19.11. Kinderbuchausstellung (Apropos Buch)
    
Dezember 2018  
Do,  06.12. Infoabend weiterführender Schulen, Ngd. Banngartenhalle, 19.00 Uhr
Fr,   14.12.     Adventswerkstatt & besinnliches Beisammensein (15-17 Uhr)
Fr,   21.12.  letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, Schulgottesdienst, Unterrichtsende nach der 4.Std. 11.10 Uhr
   
 2.Halbjahr 2018/2019
Januar 2019  
Mo, 07.01./Di, 08.01. bewegliche Ferientage
Mi,  09.01. erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Mi,  30.01./Do, 31.01.  Informations- und Beratungsgespräch über beabsichtigte Schullaufbahnwahl Klasse 4
Mi,  30.01.     Theatervorstellung "Käfer & Co" Klassen 1-4
   
Februar 2019  
Mi,  06.02. Klassenkonferenz über GS-Empfehlung
Fr,   08.02. Ausgabe der Grundschulempfehlung Klasse 4
Ausgabe Halbjahresinformation Klassen 3 und 4
Mo, 11.02./Di, 12.02.  Lernentwicklungsgespräche Klassen 1-3
Do,  14.02.  späteste Rückmeldung/Entscheidung der Eltern über Teilnahme am Beratungsverfahren Klasse 4
   
März 2019  
Mo,  04.03.- Fr, 08.03. bewegliche Ferientage "Faschingsferien"
Mi,  13.03./Do, 14.03. Anmeldung der SuS Klasse 5 an die weiterführenden Schulen
Do,  14.03. Minimeisterschaft "Tischtennis" Klassen 3 und 4
Mo, 18.03. Anmeldung Schulanfänger 2019/2020 (Part 1)
Do,  21.03.  Känguru-Wettbewerb Klassen 3 und 4 (freiwillige Veranstaltung nach Anmeldung)
Mo,  25.03. Anmeldung Schulanfänger 2019/2020 (Part 2)
   
April 2019  
Mo, 15.04.- Fr, 26.04. Osterferien
Mo,  29.04.   erster Schultag nach den Osterferien
   
Mai 2019  
Mo, 01.05.  Feiertag "Maifeiertag"
Fr,  10.05. GS Vergleichsarbeiten Vera 3 - Mathematik
Di,  14.05.     GS Vergleichsarbeiten Vera 3 - Deutsch (Lesen)
Do, 16.05. GS Vergleichsarbeiten Vera 3 - Deutsch (Zuhören)
Fr,  17.05.  Bundesjugendspiele (ggf. Ersatztermin Fr, 07.06.)
Do, 30.05.   unterrichtsfrei, Feiertag "Christi Himmelfahrt"
Fr,  31.05. unterrichtsfrei, beweglicher Ferientag
   
Juni 2019     
Fr,  07.06. ggf. Ersatztermin BJS
Di,  11.06.-Fr, 21.06. Pfingstferien
Mo, 24.06.  erster Schultag nach den Pfingstferien
Do, 27.06.  Fußballturnier Klassen 1-4
Do, 27.06.  2.Schulkonferenz (SchG, Konferenzordnung)
   
Juli 2019  
Fr,  05.07. Vorlesewettbewerb
Mo, 08.07.-Mi, 10.07. Schullandheim Klasse 4
Mi, 17.07./Do, 18.07. Projekttage "Natur und Umwelt"
Fr,  19.07. Schulfest
Fr,  26.07. Letzter Schultag vor den Sommerferien, Schulgottesdienst, Ausgabe der Zeugnisse,
Verabschiedung der Viertklässler,Unterrichtsende nach der 4.Std. 11.10 Uhr
Mo,  29.07.- Di, 10.09. Sommerferien