1. Halbjahr 2019/2020
September 2019  
Mi,   11.09. erster Schultag nach den Sommerferien
Mi,   11.09. Elternabend 1.Klasse
Sa,  14.09. Einschulung neue Erstklässler (9.30 - 12.00 Uhr)
Fr,   20.09. Verkehrserziehung Praxisübung Klasse 4   8.30 - Doppelstunde
Fr,   27.09. Verkehrserziehung Praxisübung Klasse 4   8.30 - 10.00 Uhr
     
Oktober 2019  
Mi,   02.10. Verkehrserziehung Praxisübung Klasse 4   8.30 - 10.00 Uhr
Do,   03.10. unterrichtsfrei, Feiertag "Tag der deutschen Einheit"
Fr,    04.10. beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei
Mo,   07.10. Elternabend der Klasse 3, 19.30 Uhr
Do,   10.10. Elternabend der Klassen 2 und 4, 19.30 Uhr
Do,   17.10. Frederick-Tag: Martin Lenz "gelesen, gesungen, mitgemacht" Klassen 1-2
Do,   24.10. spätester Termin Wahl der/des Elterbeiratsvorsitzenden und der Stellvertreter*in
Mo,   28.10.- Fr, 01.11. Herbstferien
   
November 2019  
Mo,  04.11. erster Schultag nach den Herbstferien
Do,  07.11. 1. Schulkonferenz (SchG, Konferenzordnung), 19.30 Uhr
Do,  07.11. Infoabend weiterführende Schulen, Ngd. Banngartenhalle 19.00 Uhr
Mo, 11.11. Martinsumzug in Mückenloch, 18.00 Uhr
Fr,   15.11. Bundesweiter Vorlesetag
Mo, 18.11.- Fr, 22.11. Kinderbuchausstellung (Schmitt & Hahn)
Mo,  25.11. Beginn unserer "Adventsmorgen am Montag" (8.35 - 9.20 Uhr)
   
    
Dezember 2019  
Mo,  02.12. 2 .Adventsmorgen (8.35 - 9.20 Uhr)
Mo,  09.12. 3. Adventsmorgen (8.35 - 9.20 Uhr)
Mo,  16.12. 4. Adventsmorgen (8.35 - 9.20 Uhr)
Do,  19.12.  letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, Schulgottesdienst, Unterrichtsende nach der 4.Std. 11.10 Uhr
Fr,   20.12. beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
Mo,   23.12. - 03.01. Weihnachtsferien
   
Januar 2020  
Mo, 06.01. Feiertag "Heilige Drei Könige"
Di,  07.01. erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Do,  30.01./Fr, 31.01.  Informations- und Beratungsgespräch über beabsichtigte Schullaufbahnwahl Klasse 4
   
  2.Halbjahr 2019/2020
Februar 2020  
Do,  06.02. Klassenkonferenz über GS-Empfehlung
Mo,  10.02. Ausgabe der Grundschulempfehlung Klasse 4
Ausgabe Halbjahresinformation Klassen 3 und 4
Mo, 10.02./Di, 11.02.  Lernentwicklungsgespräche Klassen 1-3
Do,  13.02.  späteste Rückmeldung/Entscheidung der Eltern über Teilnahme am Beratungsverfahren Klasse 4
Mo,  24.02. - Fr, 28.02. bewegliche Ferientage "Faschingsferien"
   
März 2020  
Mi,  11.03./Do, 12.03. Anmeldung der SuS Klasse 5 an die weiterführenden Schulen
Do,  12.03. Minimeisterschaft "Tischtennis" Klassen 3 und 4
Do,  19.03.  Känguru-Wettbewerb Klassen 3 und 4 (freiwillige Veranstaltung nach Anmeldung)
Mo,  23.03. Anmeldung Schulanfänger 2020/2021  (Part 1)
Mo,  30.03. Anmeldung Schulanfänger 2020/2021  (Part 2)
   
April 2020  
Mo,  06.04.- Fr, 17.04. Osterferien
Mo,  20.04.   erster Schultag nach den Osterferien
Mi,   29.04. GS Vergleichsarbeit Vera 3 Mathematik
   
Mai 2020  
Fr,  01.05.  Feiertag "Maifeiertag"
Di,  05.05.     GS Vergleichsarbeiten Vera 3 - Deutsch (Lesen)
Do, 07.05. GS Vergleichsarbeiten Vera 3 - Deutsch (Zuhören)
Do, 21.05.   unterrichtsfrei, Feiertag "Christi Himmelfahrt"
Fr,  22.05. unterrichtsfrei, beweglicher Ferientag
   
Juni 2020    
Di,  02.06.- Fr, 12.06. Pfingstferien
Mo, 15.06.  erster Schultag nach den Pfingstferien
Fr,   19.06.  Bundesjugendspiele (BJS)
Mi,  24.06. - 26.06. Schullandheim Klasse 4
Fr,   26.06. ggf. Ersatztermin BJS
Di,  30.06.  2.Schulkonferenz (SchG, Konferenzordnung)
   
Juli 2020  
Fr,  10.07. Vorlesewettbewerb
Fr,   24.07. Schulfest
Mi,  29.07. Letzter Schultag vor den Sommerferien, Schulgottesdienst, Ausgabe der Zeugnisse,
Verabschiedung der Viertklässler,Unterrichtsende nach der 4.Std. 11.10 Uhr
Do, 30.07.- Fr,11.09. Sommerferien
Mo, 14.09. erster Schultag nach den Sommerferien Kl. 2-4; Unterrichtsbeginn 8.35 Uhr
   
Stand: 17.09.2019 Änderungen vorbehalten